Ansprechpartner

Hier finden Sie in alphabetischer Reihenfolge die Ansprechpartner der Lebenshilfe Herford e.V. und ihrer Gesellschaften.

Karin Bach

Fachzentrum Autismus (FASS)

Hochstraße 53
32051 Herford

Telefon: 05221 2752796
mobil: 01590 4452522
Fax: 05221 9259567
E-Mail: bach@lebenshilfe-herford.de

 

 

 

Daniel Backs

Daniel Backs

Betriebsleitung MGS Herford GmbH - Bereich Metall

Zeissstraße 5
32052 Herford
Telefon: 05221 76123-88
Fax: 05221 76123-89
E-Mail: info@mgs-herford.de

 

 

Jutta Becker

Sozialdienst Werkstatt Industrieservice Königstraße

Werkstatt für Menschen mit psychischer Behinderung

Königstr. 53
32584 Löhne
Telefon: 05732 9046-11
Fax: 05732 9046-12
E-Mail: jbecker@herforder-werkstaetten.de

Jens Biskup

Arbeitsvorbereitung

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-210
Fax: 05221 9153-179
E-Mail: biskup@herforder-werkstaetten.de

Klaus Bokämper

Klaus Bokämper

Werkstattleitung

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-170
Fax: 05221 9153-160
E-Mail: bokaemper@herforder-werkstaetten.de

Astrid Carlson

Astrid Carlson

Sozialdienst Werkstatt Industrieservice Radewig

Werkstatt für Menschen mit psychischer Behinderung

Jöllenbecker Weg 2a
32051 Herford
Telefon: 05221 9154-22
Fax: 05221 53047
E-Mail: carlson@herforder-werkstaetten.de

Monika Dey

Freizeit und Bildung

Tribenstraße 12
32052 Herford
Telefon: 05221 996680
Fax: 05221 281736
E-Mail: fub@lebenshilfe-herford.de

Tanja Drewitz

Tanja Drewitz

Familienunterstützender Dienst, Bereich "Freizeit, Einzel- und Gruppenbetreuung“

Hochstraße 53
32051 Herford
Telefon: 05221 2752798
Fax: 05221 9259567
E-Mail: drewitz@lebenshilfe-herford.de

Birgit Feldherr

Sekretärin Werkstattleitung / Sozialdienst

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-136
Fax: 05221 9153-160
E-Mail: feldherr@herforder-werkstaetten.de

Anke Gärner

Leitung Ambulant Unterstütztes Wohnen

Hochstraße 53
32051 Herford
Telefon: 05221 9259566
Mobil: 01578 2915310
Fax: 05221 9259567
E-Mail: gaerner@lebenshilfe-herford.de

 

 

Monika Jaksties

Hausleitung Haus Bunsenstraße

Bunsenstraße 3
32105 Bad Salzuflen
Telefon: 05222 96064-50
Fax: 05222 96064-51
E-Mail: jaksties@lebenshilfe-herford.de

Maya Jaspers

Fachzentrum Autismus (FASS)

Hochstraße 53
32051 Herford

Telefon: 05221 2752796
mobil: 0162 2134071
Fax: 05221 9259567
E-Mail: jaspers@lebenshilfe-herford.de

Nadja Koopmann

Hausleitung Haus Schlosserstraße 7b

Schlosserstraße 7b
32051 Herford
Telefon: 05221 529226
Fax:  05221 926321
E-Mail: koopmann@lebenshilfe-herford.de

Koch, Mirjam

Mirjam Koch

Familienunterstützender Dienst, Bereich "Schulassistenz"

Hochstraße 53
32051 Herford
Telefon: 05221 2752791
Fax: 05221 9259567
E-Mail: koch@lebenshilfe-herford.de

Christine Küderling

Geschäftsführungssekretärin

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-140
Fax: 05221 9153-147
E-Mail: kuederling@lebenshilfe-herford.de

Sonja Lange

Sozialdienst Werkstatt Heidsiek

Werkstatt für Menschen mit geistiger Behinderung

Lilienthalstraße 20
32052 Herford
Telefon: 05221 76123-73
Fax: 05221 76123-74
E-Mail: lange@herforder-werkstaetten.de

Michael Matulla

Betriebsleiter Werkstätten Industrieservice Radewig und Industrieservice Königstraße

Jöllenbecker Weg 2a
32051 Herford
Telefon: 05221 9154-31
Fax: 05221 53047
E-Mail: matulla@herforder-werkstaetten.de

Carsten Mißner

Carsten Mißner

Hausleitung Haus Finkenbusch

Wullbrinkholzweg 1
32049 Herford
Telefon: 05221 9243-50
Fax:  05221 9243-52
E-Mail: missner@lebenshilfe-herford.de

Christiane Mock

Christiane Mock

Verwaltungsleitung Lebenshilfe Herford e.V.

und Geschäftsführerin Werkplatz Herford GmbH
Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-138
Fax: 05221 9153-178
E-Mail: mock@lebenshilfe-herford.de

Karin Piepenbring

Beratungsstelle

Tribenstraße 12
32051 Herford
Telefon: 05221  2817-35
Fax: 05221 2817-36
E-Mail: piepenbring@lebenshilfe-herford.de

Grit Raab

Grit Raab

Sozialdienst Werkstatt Füllenbruch-Betrieb

Werkstatt für Menschen mit geistiger Behinderung

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-154
Fax: 05221 9153-160
E-Mail: raab@herforder-werkstaetten.de

Renate Recksiek

Renate Recksiek

Stiftungsvorsitzende

und Ehrenvorsitzende
der Lebenshilfe Herford e. V.

Ebertstraße 24
32049 Herford
Telefon: 05221 24078
E-Mail: stiftung@lebenshilfe-herford.de

Silvia Rolf

Silvia Rolf

Assistentin der Personalreferentin

 

Ackerstraße 31
32051 Herford
Tel. 05221 9153-167
E-Mail: rolf@lebenshilfe-herford.de

Wolfgang Rox

Wolfgang Rox

Werkstattleitung

und Geschäftsführer MGS Herford GmbH

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-135
Fax: 05221 9153-179
E-Mail: rox@herforder-werkstaetten.de

 

Marcel Scheding

Hausleitung Haus Oetinghauser Weg

Oetinghauser Weg 54
32051 Herford
Telefon: 05221 9295-80
Fax: 05221 9295-86
E-Mail: scheding@lebenshilfe-herford.de

Roman Scheling

Betriebsleiter Werkstatt Heidsiek

Lilienthalstraße 20
32052 Herford
Telefon: 05221 76123-76
Fax: 05221 76123-77
E-Mail: scheling@herforder-werkstaetten.de

Anke Schmidt

Anke Schmidt

Leitung Frühförderstelle

Bismarckstraße 3
32049 Herford
(Zufahrt über die Mindener Straße 32)
Telefon: 05221 924760
Fax: 05221 924761
E-Mail: a.schmidt@lebenshilfe-herford.de

Nina Schwerdter

Nina Schwerdter

Leitung Wohnen

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-151
Fax: 05221 9153-173
E-Mail: schwerdter@lebenshilfe-herford.de

Stephan Steuernagel

Stephan Steuernagel

Geschäftsführer

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-140 (Sekretariat)
Fax: 05221 9153-177
E-Mail: steuernagel@lebenshilfe-herford.de

Marion Stührenberg

Marion Stührenberg

Arbeitsvorbereitung

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-205
Fax: 05221 9153-179
E-Mail: stuehrenberg@herforder-werkstaetten.de

Ralf Tautz

Ralf Tautz

Betriebsleiter Werkstatt Füllenbruch-Betrieb

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-213
Fax: 05221 9153-160
E-Mail: tautz@herforder-werkstaetten.de

Marc Turrek

Hausleitung Haus Holtkamp

Holtkamp 15
32120 Hiddenhausen
Telefon: 05221 9988-30
Fax: 05221 9988-36
E-Mail: turrek@lebenshilfe-herford.de

Anke Vogel

Öffentlichkeitsarbeit

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-175
Fax: 05221 9153-160
E-Mail: vogel@lebenshilfe-herford.de

Platzhalter Portraitfoto

Helga Wehrmann

Leitung Außenwohngruppen

Kiebitzstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 529242
E-Mail: wehrmann@lebenshilfe-herford.de

Frank Wemhöhner

Frank Wemhöner

Leitung Arbeitsvorbereitung

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 9153-202
Fax: 05221 9153-179
E-Mail: wemhoener@herforder-werkstaetten.de

Ulrich Wittenstein

Betriebsleitung MGS Herford GmbH - Bereich Garten- und Landschaftsbau

Zeissstraße 5
32052 Herford
Telefon: 05221 76123-80
Fax: 05221 76123-79
E-Mail: wittenstein@mgs-herford.de

Bärbel Zuhl

Bärbel Zuhl

Vorstandsvorsitzende

Ackerstraße 31
32051 Herford
Telefon: 05221 55464
E-Mail: vorstand@lebenshilfe-herford.de

Lebenshilfe Herford e. V. | Ackerstraße 31 | 32051 Herford | Tel. 05221 9153 0 | info@lebenshilfe-herford.de